Показ дописів із міткою депрессивное состояние. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою депрессивное состояние. Показати всі дописи

четвер, 18 липня 2013 р.

Как быстро убежать от депрессии



Когда даже очень смешное покажется вам не смешным, пора быстро убегать от деперессии.
Быстро бегать в этом случае не поможет. Медленно и спокойно пробежаться по дорожкам парка – вот это замечательное средство от депрессивного состояния. Если такой возможности в тот момент, когда нахлынула подавленность, можно просто обойти вокруг дома, разглядывая цветы, деревья, небо. Можно покормить бездомного котика или собачку, когда я вижу, как они осторожно подходят к еде, а затем начинают жадно есть, мне становится жалко их, и в тоже время легче, что сегодня они будут сыты. У многих моих знакомых и подруг дома по 2-3 таких найденыша. Я познакомилась с одной молодой женщиной, которая подобрала на улице двух щенков, а жила она в небольшой двухкомнатной квартире. Затем один из щенков вырос в огромного пса, правда, очень доброго. Так вот, когда оказалось, что эта молодая женщина ждет ребенка, зовут ее Юля, ей пришлось, вернее, она решилась продать квартиру и переехать в частный сектор, т.к. всем было бы тесно и неудобно, а животных она на улицу не смогла бы выбросить.
Бывают моменты, когда помочь снять депрессивное состояние может только что-то очень красивое и вечное. Это состояние очень тонко подметил и описал в своей песне «Атланты» Александр Городницкий. «Атла́нты» — песня Александра Городницкого, написанная в 1963 году. «Атланты» считаются неофициальным гимном Санкт-Петербурга. Многие годы авторские концерты Городницкого в Ленинграде — Санкт-Петербурге обычно заканчиваются этой песней, исполняемой вместе с залом.
Название «Атланты» получили два сборника Городницкого — его первый сборник 1967 года и сборник песен 2005 года — и первая изданная в СССР пластинка его песен («Мелодия», 1987 год), а книга воспоминаний в серии «Мой ХХ век» названа по одной из строчек — «И жить ещё надежде…»




Когда на сердце тяжесть
И холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа
Ты в сумерки приди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты держат небо
На каменных руках.

Держать его махину
Не мед - со стороны,
Напряжены их спины,
Колени сведены.
Их тяжкая работа
Важней иных работ:
Из них ослабни кто-то -
И небо упадет.

Во тьме заплачут вдовы,
Повыгорят поля,
И встанет гриб лиловый,
И кончится Земля.
А небо год от года
Все давит тяжелей,
Дрожит оно гуда
Ракетных кораблей.

Стоят они, ребята,
Точеные тела,
Поставлены когда-то -
А смена не пришла.
Их свет дневной не радует,
Им ночью не до сна,
Их красоту снарядами
Уродует война.

Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги - человеки,
Привычные к труду.
И жить еще надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках.

Вот и мне и, думаю, вам иногда хочется придти к чему-то вроде Эрмитажа, что к кому поближе. Вовсе не обязательно ехать к египетским пирамидам, тем более, что это планируется заранее, а не в тот момент, когда «Когда на сердце тяжесть И холодно в груди».
Музей, театр, филармония, Дом органной музыки, выставки – все помагает и вдохновляет. Знаете, мне однажды очень помогла выставка детских работ в Доме творчества. Я вышла на прогулку, шла мимо и вдруг решила зайти. Рассматривая рисунки, вышивки, работы из глины, вязанные и сшитые игрушки и многое другое, я постепенно так увлеклась, что успокоилась.
А вот что делать, когда и из дома не можешь выйти. Читать книги в таком состоянии сложно, невозможно сосредоточиться, я иногда перечитываю по несколько раз одну страницу и откладываю книгу. Затем завариваю чай с мятой, имбирем или чабрецом, можно ромашку и включаю легкую музыку. Музыка не должна быть веселой, от нее веселее не станет, и не совсем релаксирующей, вроде восточной мелодии или индийской.  Мне очень помогает легкий джаз, соул, также песни моей юности: Адриано Челентано,
Демис Руссос, Далида, но, наверное, каждому свое. Очень люблю и всегда получаю хороший настрой от некоторых классических произведений, особенно от вальсов Шопена. Я уверена, что и у вас есть или найдется, если поискать, музыка, которая вам поможет поднять настроение, наполнить вас гармонией, но лучше музыку в домашних условиях слушать с чаем. Кстати, кофе от депрессии не помогает. Я кофе люблю, но не в этом случае.