Показ дописів із міткою дети. Показати всі дописи
Показ дописів із міткою дети. Показати всі дописи

четвер, 19 вересня 2013 р.

Такие фильмы нужно создавать и нужно смотреть.



Сначала хотела написать о стихах, которые вот прямо вчера захотелось под шепот дождя перечитать, но сегодня снова усиленно думается о просмотренных фильмах. 

Вспоминаются два фильма, очень разных и по сюжету и по трагической эмоциональной наполненности. Роднит их только то, что оба затрагивают глубоко чувства и оставляют глубокий след.  Сначала напишу о трагическом и тяжелом фильме, хотя смотрится он на одном дыхании. Это «Мальчик в полосатой пижаме»,  фильм режиссёра Марка Хермана по одноимённому роману Джона Бойна. Съёмки фильма проходили в Будапеште.


Бруно — восьмилетний немецкий мальчик, который беззаботно живёт в Берлине во время Второй мировой войны. Его отец — высокопоставленный нацистский чиновник. После назначения отца на новую должность семья вынуждена переехать. В окрестностях нового дома Бруно обнаруживает странную ферму с необычными людьми: они ходят в пижамах, играют в номера, которые пришиты к пижамам, и зачем-то сжигают старую одежду в больших печах, поэтому из длинных печных труб часто идёт чёрный дым.

Все члены семьи, кроме отца и дочери, которой в её 12 лет очень понравились идеи нацизма, тяжело переживают соседство с концентрационным лагерем, в котором при помощи газа «Циклон Б» регулярно уничтожаются узники.


Только Бруно не понимает, что происходит. Он знакомится с еврейским мальчиком по имени Шмуль, который довольно хорошо устроился на этой ферме, как думает Бруно (просмотрев случайно промо-фильм про жизнь в лагерях): он в своей полосатой пижаме может гулять и играть, где хочет. Когда Бруно приходит время уезжать, он решает в последний раз увидеть своего друга. Он приходит к забору лагеря и

 Что было дальше, советую посмотреть, фильм вас не оставит равнодушным. Вы еще долго будете думать о том, что все наши поступки имеют причину и следствие, все наши «да» и «нет» сегодня определяют наше будущее. И, главное, фильм не оставляет ни одного зрителя равнодушным. Такие фильмы нужно создавать и нужно смотреть.

вівторок, 25 червня 2013 р.

Грустные стихи детей и подростков

Я была далеко уже не юной девочкой, у меня была семья, двое замечательных детей, когда в руки мне попала моя старая тетрадь с пожелтевшими от времени листками. Я стала их листать и сразу нахлынуло столько воспоминаний. Эту тетрадь я начала вести в старших классах школы, там были стихи любимых авторов, цитаты из книг и мои собственные стихи. Я совсем забыла, что писала стихи, их оказалось не так уж мало. Я стала перечитывать и поразилась.
 Они все были такие печальные, в некоторых звучала почти безысходность, какая-то отрешенность. Я стала вспоминать те годы, они были активными, веселыми, наполненные всем тем, что нужно подростку: спорт, отличная учеба, друзья, подруги, школьные вечера, походы, велосипедные прогулки, дома не было трагедий, бесконечных скандалов и особого недостатка. Так в чем же дело? Предчувствие будущих печалей, внутреннее одиночество? Страх перед будущим?
После школы я поступила в Киевский политехнический институт, учиться мне было не тяжело, после окончания института я получила направление на интересную и хорошо оплачиваемую работу, окружающие меня люди помогали мне развиваться как личность и расти как специалист. Появились новые интересные друзья на работе. Какие мы делали невероятные капустники для сотрудников, сколько провели интересных интервстреч через райком комсомола, несколько раз я ездила зарубеж по линии молодежного туризма. И это далеко не все. Казалось бы, благодари бога за каждый день и радуйся. Я радовалась, но какой-то легкий депрессивный фон, грусть присутствовали всегда, а ночью они могли накрыть меня просто волной, временами доставала бессонница. Моя подруга как-то сказала, что у меня всегда немного уставшие глаза. Я это и сама чувствовала. И старалась понять, это только у меня или это закономерно, это часть каждого человека?
Я всегда очень любила научную фантастику. И вот в своей тетради я нашла цитату Айзика Азимова:" Он медленно выбирался из трясины своего отчаяния..." А дальше мой комментарий
"трясина не терпит барахтанья, беспокойства, паники, а самая коварная трясина - это фантазии".
Я отчаянно напрягаюсь, но не могу вспомнить, что я имела ввиду, когда писала о фантазиях.

Я сейчас не готова морально напечатать свои подростковые стихи, может, еще решусь это сделать. Но меня заинтересовал вопрос, все ли дети в раннем юном возрасте пишут грустные стихи или нет. Мои не очень глубокие, но все-таки исследования показали, что радостные и веселые стихи сами дети почти не пишут, почти у всех есть потребность в своей личной лирике писать о затаенной грусти, о томлении в душе. Хотелось знать, а как у вас, дорогие мои друзья и читатели, напишите мне в комментариях и я вам обязательно отвечу.

А вот несколько стихов совсем юной Ники Турбиной, они написаны в 7 лет, в седующем сообщении я о ней напишу подробней и напечатаю больше стихов. Присылайте свои стихи.

Маме
Мне не хватает
Нежности твоей,
Как умирающей
Птице – воздуха,
Мне не хватает
Тревожного дрожанья губ твоих,
Когда одиноко мне…
Мне не хватает смешинок
В твоих глазах,
Они плачут,
Смотря на меня...
Почему в этом мире
Такая черная боль?
Наверно, оттого,
Что ты одна?
1981

Дождь. Ночь. Разбитое окно.
И осколки стекла
Застряли в воздухе,
Как листья,
Не подхваченные ветром.
Вдруг – звон…
Точно так же
Обрывается жизнь человека.
1981