вівторок, 19 листопада 2013 р.

Джейсон Стэтхем и фильм «Эффект колибри»






«Эффект колибри» (англ. Hummingbird) —английский дебютный кинофильм режиссёра Стивена Найта с Джейсоном Стэтхэмом в главной роли(2013)


Я всегда любила старые английские детективы,  смотрела, наверное все экранизации со знаменитым сыщиком с Бэйкер-стрит Шерлоком Холмсом и его товарищем и помощником доктором Ватсоном.  Поэтому прочитав несколько рецензий о фильме «Эффект колибри» с Джейсоном Стэтхеном» , решила посмотреть его обязательно. Если бы это был  
очередной боевик, хоть и качественный и с долей приятной сентиментальности, какой пронизаны все фильмы с участием Стэтхема, я бы, пожалуй, его пропустила. Новых фильмов много и старых не просмотренных,  но записанных в список немало, на все не хватает времени. Но упоминание в рецензиях о старых улочках Лондона оказали влияние и я фильм посмотрела. И очень довольна, что сделала это.


Главный сюжетный конфликт, по сути – борьба с системой, которую собой олицетворяют Лондон с его развешанными в каждом закутке камерами слежения. Причиной многих событий в жизни главного героя фильма является хорошо представленная афганская тема.

Здесь, в фильме,у Стэтхема амплуа прямо таки необычное, не роль такого вот крепкого, уверенного в себе парня, а человека надломленного и желающего забыть прошлое, затерявшись в бесконечных далеких от центра улочках Лондона в безнадежной серости и беспросветности, что еще сильнее подчеркивается тем, что герой Стэтхема влюбляется в монашку. Кстати, последнюю отлично сыграла Агата Бузек, польская актриса, которую раньше я в фильмах не встречала.


Действие фильма начинается в феврале, когда два рэкетира нападают на группу бездомных, среди которых есть и живущие в одной коробке Изабель и Джоуи, военный дезертир, сбежавший из Афганистана год назад, которого в особо болезненные моменты преследуют галлюцинации в виде колибри (так же назывались беспилотники, записывавшие спецоперацию, после которой он сбежал).
А дальше, если захотите, посмотрите сами!

Немає коментарів:

Дописати коментар