середу, 10 липня 2013 р.

Худеем и оздоравливаемся вместе с Джейн Фондой



«Если вы потребляете в день на 100 калорий больше, чем сжигаете, то через 5 лет имеете шанс быть тяжелее почти на 23 ки­лограмма. Но стоит вам заниматься чуть больше каждый день — полчаса ходьбы, или 20 минут на велосипеде, или 10 минут бега трусцой — и этих лишних 23 килограммов не будет. Трени­руйтесь — и вы сможете себе позволить поесть поплотнее. Если вы готовы на следующий день тренироваться несколько больше, попотеть посильнее, то сегодня можете побаловаться и пирожным».
Эти одновременно почти пугающие, но и ободряющие слова принадлежат Джейн Фонде - Дже́йн Се́ймур Фо́ндаJane Seymour Fonda; род. 21 декабря 1937 года) — американская актриса, модель, писательница, продюссер, общественная активистка.

Джейн проявила себя уже как блестящая драматическая актриса, снявшись в фильме режиссёра С.Поллака, "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" (1969 год).  Этот фильм, сразу после выхода на экраны, США появился и в Советском Союзе, что стало редким исключением, причём его даже показали по телевидению. Обычно советские зрители видели только старые, снятые несколько десятилетий назад, американские фильмы, да и то не все. Эта картина известного американского режиссёра Сидни Поллака, в котором отражена драматическая история времён экономического кризиса 30-х годов, должна была, по замыслу Советов, продемонстрировать безрадостную и полную лишений жизнь современного американского общества.

Мне очень нравится эта потрясающая актриса, но в данной статье она меня интересует, как женщина, сумевшая добиться великолепных результатов в здоровом  образе жизни, показать наглядный пример, как можно замечательно выглядеть  в 70 лет и старше и что для этого надо делать.  Даже в 2011 году 73-летняя голливудская легенда Джейн Фонда продемонстрировала в Каннах великолепную фигуру.
                                                           

Во время одного из приездов в Россию Джейн Фонда приняла участие в знаменитом пробеге вокруг Кремля. Фонда разработала известный комплекс упражнений по аэробике. Для этого она выпустила специальную книгу «Джейн Фонда. Упражнения» и простые инструкции к ней, записанные на видеокассетах, а затем организовала сеть спортивных залов по всей Америке.
Еще в 1976 году Джейн Фонда очень негативно отзывалась о рафинированной пище,  о потреблении сахара, об избыточном потреблении жиров и в целом калорий. Что же говорить о дне сегодняшнем, когда заведения быстрого питания встречаются на каждом углу, когда переедание считается легкой проблемой, которую можно устранить « мезимом форте» и продолжать есть, корда потребление пива рекламируют не бутылками, а ящиками и даже машинами. от этих избыточных калорий уже никакими физическими загрузками не избавишься.

Более того, смотрим американские фильмы, а в последнее время часто и российские и видим, что любой стресс, оказывается, надо снимать «ведром» мороженого еще и с печеньем или пирожными. Дорогие девушки и женщины, этого делать ни в коем случае не надо, ни под каким предлогом. Неужели это нормально, когда вас обидели, вы еще и сами себя обижаете на радость недругам.
Хотите отомстить своим обидчикам, станьте стройными и красивыми с красивой кожей, блестящими волосами, сияющими глазами. А если у вас еще и красивый пресс появится, считайте, что вы победили всех. Ваше самочувствие настолько улучшится, а настроение настолько станет радостным и уравновешенным, что вы забудете и о мести, и об обидчиках, пусть себе живут, расстроить они вас больше не смогут, ваша самооценка этого не допустит.

Что делать и с чего начинать? Прочтите мои предыдущие статьи, там много полезной информации и по питанию, и по физическим упражнениям, и как начинать день. И еще будут другие советы мои личные, проверенные на себе советы разных специалистов, а также известных личностей, меня, конечно, больше интересуют женщины.


Джейн Фонда меня заинтересовала тем, что на протяжении всей жизни, начиная где-то с 30-ти лет после рождения дочери,  искала свой путь к здоровому питанию, к физическим упражнениям, которые подходили ей. Своими находками она поделилась со всей Америкой, а затем и со всем миром. У нее есть комплексы для молодых и для  старших женщин.  Изучая ее биографию, я убедилась, что особенных диет у нее не было, наоборот, она была не в восторге от диет, считала, что они угнетают организм, ведут то к похудению, то к поправке. Кроме того, она все делала без фанатизма, детей приучала к здоровой пище постоянно, но понимала, что жесткие запреты не принесут хороших результатов, поэтому иногда по праздникам или дням рождения, блюда на столе хоть и были скромными, но сладости допускались.

Джейн Фонда много работала, а значит, не всегда могла посещать спортзалы, но домашнюю разминку успевала делать в любых ситуациях и правилам питания не изменяла. Она в одном из интервью писала, что голод – это падение сахара в организме. Очень быстро его уровень можно восстановить чем-то сладким и сам организм тянется к печенью или шоколаду, но после приема такой пищи уровень сахара снова быстро упадет и снова будет чувство голода. А вот просто яблоко или груша, другие фрукты  дадут вам натуральные углеводы, которые будут расщепляться медленно и при необходимости, когда вам некогда нормально поесть, заменят вам этот прием пищи.

В интернете часто встречаются на разных сайтах и блогах  «7 секретов красоты от Джейн Фонды». В них нет ничего для нас нового, но они работают. Советы хорошие, но немного упрощены.  А для многих, кто уже пострадал от различных заболеваний и хочет помочь себе сам, красота начинается с первых шагов в питании и первого массажа пальцев рук, массажа жесткой мочалкой ступней, водных процедур. Затем продолжайте, не останавливайтесь.

 И снова 5 советов, которые работают.
            1.Очень важно начать с любого комплекса упражнений.
           2.Еще важнее продолжить делать упражнения 3-4 раза в неделю, а утреннюю разминку каждый день.
          3.  Важно помнить, что работа в огороде, в саду на даче хоть и является физической нагрузкой, калории сжигает, но правильную нагрузку и растяжку не дает, поэтому упражнения на восстановление баланса в организме нужно сделать.
          4.  Перед упражнениями и после пейте воду, это поможет вывести токсины из организма.
                      5. Заставляйте себя делать упражнения, если не хочется, мотивируйте, обещайте себе награды за проявленную стойкость, пока не почувствуете, что сами упражнения и есть лучшая награда для вас, что это заряд бодрости и просто удовольствие.

Искренне прошу вас, начинайте прямо сейчас как бы вы себя неважно не чувствовали. А вот и одна из моих любимых цитат:
 «Держи время! Стереги его любой час, любую минуту.
    Без надзора оно ускользнет, словно ящерица. Освещай
    каждый миг честным, достойным свершением!
    Дай ему вес, значение, свет».

    (Томас Манн)

Немає коментарів:

Дописати коментар