четвер, 18 липня 2013 р.

Депрессия у Шопена – у его слушателей светлое настроение



Это так странно…  Слушаю спокойную, красивую, гармоничную музыку Фредерика Шопена, наслаждаюсь удивительными звуками.  В его фортепианном исполнении глубина и искренность чувств сочетались с изяществом, техническим совершенством.  Он Обогатил гармонию и фортепианную фактуру; сочетал классичность формы с мелодическим богатством и фантазией.

Он так много работал, сочинял: мазурки, полонезы, ноктюрны, этюды, скерцо, баллады, сонаты и, конечно, вальсы.
 Даже не верится, что этот молодой, одаренный пианист-виртуоз и талантливый композитор тяжело и долго болел. Шопен страдал галлюцинациями, а как следствие Шопена наблюдались бессонница, депрессия и беспокойство. По словам ученых, точная причина смерти великого композитора остается неизвестной, так как результаты вскрытия его тела были утеряны. Шопен, скончавшийся в возрасте 39 лет, имел помимо галлюцинаций другие проблемы со здоровьем, среди которых одышка, кашель, кровохарканье, отеки конечностей и сильные головные боли. Испанские врачи связали галлюцинации, которыми страдал польский композитор Фредерик Шопен, с приступами эпилепсии, но большинство ученых-исследователей отметили, что могут лишь предполагать наличие эпилепсии у Шопена, так как для постановки окончательного диагноза требуются объективные данные о состоянии нервной системы композитора. Тело Шопена погребено на кладбище Пер-Лашез в Париже. Сердце Шопена, согласно его воле, было позднее перевезено в Варшаву и помещено в костеле Святого Креста.
После Бетховена классицизм уступил место романтизму, и Шопен стал один из главных представителей этого направления в музыке. 
Возможно, именно романтические музыкальные формулы, наполненные светлыми эмоциями, которые испытывал знаменитый музыкант в то время, когда писал музыку, теперь помогает многим людям избавиться от депрессивного состояния.
Шопен и в наши дни является одним из основных композиторов в репертуаре многих пианистов, потому что очень любим не только самими пианистами, но и благодарной и восхищенной публикой.

Немає коментарів:

Дописати коментар