пʼятницю, 19 липня 2013 р.

Нарисовать, чтобы избавиться от страхов, от внутренних демонов



Я рассматриваю рисунки из серии Капричос Гойи – мир, населенный демонами, ведьмами, самыми разными невообразимыми спокойному уму монстрами, которые преследуют, угнетают, мучают людей. Они больше похожи на карикатуры, рассматривая их, просто погружаешься в этот мрачный мир и начинаешь задумываться, какой сложный и мрачный мозг и истерзанная душа могли все это создать. Гойя жил в сложное время, когда властвовала, свирепствовала инквизиция. Талантливую тонкую натуру все впечатляло и пронизывало насквозь. Также Гойя тяжело болел. Со временем он полностью оглох и его внутренние демоны все чаще атаковали мозг, он все чаще рисовал картины в каком-то искаженном  и мрачном свете. Даже безобидные
натюрморты у него получались мрачными и таящими в себе угрозу. А какие опасные старушки у него получились, в них тоже какая-то угроза таится. В последние годы жизни Гойя вообще создал серию картин на стенах своей комнаты, впоследствии эти картины назвали «черными».  Сейчас эти картины уже настолько современного зрителя не пугают, наоборот, рассматривая их, начинаешь понимать, что твои проблемы, может, и не такие страшные. Наше поколение смотрит фильмы о вампирах совершенно спокойно, главные герои-вампиры показаны притягательно красивыми. Может, в основу всего этого положен тот текст из библии, где сказано, что дьявол был самым прекрасным из ангелов. Но все изменилось после его грехопадения. И в ночных кошмарах моих современников разного возраста монстры все также ужасные и отвратительные, как и во времена Гойи.
Некоторые специалисты рекомендуют пускать в свою жизнь только позитивную информацию, приятные эмоции. Не знаю, я никому, кроме себя, не доктор, но мне кажется, что пускать в себя только позитив – это прятаться от чужой боли, от чужих проблем, это не сочувствовать близкому, не сопереживать, а значит, лишиться своей человечности. Конечно, все мы тоже испытываем боль и порой нуждаемся в восстановлении, иногда даже получаем серьезные травмы с явно выраженными последствиями.

Тогда, чтобы избавиться от собственных страхов, которые преследуют в ночных кошмарах, среди шумного дня и даже просто вечером во время спокойных размышлений от навалившихся жизненных проблем или в результате болезни, которой предстоит длительное время противостоять, нужно как-то выплеснуть, вылить с души накопившийся мрак и тяжесть. Когда уже любимая музыка с горячим ароматным чаем мало приносит облегчения, в таком случае хорошо, когда вы умеете играть на музыкальном инструменте, или, еще лучше, рисуете. Можно нарисовать бурю, драконов или одинокое засохшее дерево, затем сожгите этики рисунки и представьте себе, что вы избавляетесь от ваших проблем. Не факт, что это поможет с первого раза, но легче станет. Если вы не умеете рисовать, можно попробовать изложить свои проблемы на листке бумаги, пишите все, что мучает вас, что не дает вам покоя, пишите в стихах и прозой. Психологи и психотерапевты советуют, затем, из этих листков сделать детский бумажный кораблик и пустить по реке, но реки рядом может не быть, тогда как следующий вариант, советуют сделать из листка самолетик и запустить где-то подальше от себя. Но есть еще один вариант: не надо ничего сжигать, делать кораблики и самолетики. Пересматривайте эти рисунки или записи, когда вам плохо, когда накрывает волной, когда тяжелые сны не дают отдохнуть, со временем вам покажется, что это не ваши проблемы, что вы рассматриваете то, что было в прошлом, а теперь ушло и все листки можно запрятать подальше. Спустя много дней или лет вы найдете их и удивитесь, неужели это было с вами.
И не забывайте о советах, которыми я делилась в предыдущей статье.     

1 коментар: