суботу, 10 серпня 2013 р.

Зинаида Райх - жена Сергея Есенина и Мейерхольда



Женщины и любовь занимали в жизни Есенина сравнительно небольшое место. У него было множество любовных связей, три “законных” жены — Зинаида Райх, Айседора Дункан и Софья Толстая.
Мне хотелось выяснить, кто из этих жен был музой  поэта, и была ли у него муза. Перечитала биографию Зинаиды Райх, интересная, но очень печальная, трагическая и короткая судьба, хотя очень яркая.


 Сначала работала машинисткой в левоэсеровской газете «Дело народа», куда часто заходил Есенин. Затем жена Есенина и по настоянию мужа домохозяйка, со временем мать двух детей Есенина Татьяны и Константина, на которого Есенин даже отказался взглянуть. К тому времени он уже ушел из семьи. Зинаида Райх осталась без какой- либо поддержки. Затем снова крутой поворот.
Осенью 1921 года З. Райх стала студенткой Высших театральных мастерских, руководил которыми знаменитый Всеволод Мейерхольд. Они были знакомы, встречались в период работы в Наркомпроссе, на заседаниях знаменитой «Бродячей собаки», в редакции журнала, издаваемого Мейерхольдом. Райх была на двадцать лет моложе Мейерхольда. Он усыновил её детей и стал им хорошим отчимом. Великого режиссёра и хорошего семьянина приводили в восторг смешные детские фразы, он охотно играл с детьми, лечил всех домашних — ставил компрессы, вынимал занозы, делал уколы, перевязки…

Зинаида Райх стала известной актрисой, пленительной женщиной, Есенин снова к ней вернулся. Мейерхольд узнал о тайных встречах, состоялся серьёзный разговор с хозяйкой квартиры З. Гейман. «Вы знаете, чем всё это кончится? Есенин и Райх снова сойдутся, и это будет новым несчастьем для неё». Но она не сошлась с Есениным, хотя потом очень тяжело переживала его смерть.
Во всей этой истории я не нашла зацепок, чтобы считать Зинаиду Райх музой Сергея Есенина и принялась изучать биографию второй жены Есенина Иссидоры Дункан.
Но чтобы логично завершить разговор о Зинаиде Райх, хочу добавить, что последние годы ее жизни не были счастливыми, но жизнь продолжалась.  Райх, по отзывам современников, и в зрелые годы оставалась интересной и обаятельной женщиной. Носила туалеты из Парижа, Вены и Варшавы, дорогие шубы и духи, пудру «Коти» и шелковые чулки. Мейерхольд дал ей материальные блага, положение в обществе.

К 1936 году гонения на Мейерхольда усилились. Он успел поставить спектакль «Дама с камелиями», главную роль в котором играла Райх.
Наступил страшный 1937 год. Все вокруг вдруг стали «врагами народа». А в 1938 году был закрыт театр Мейерхольда, и в прессе появились первые статьи о «мейерхольдовщине», где его обвиняли в измене патриотическому искусству.
Но все это мало волновало режиссера, так как в 1939 году сильно обострилась болезнь его жены, ее даже пришлось привязывать во время приступов к кровати. Всеволод ухаживал за своей супругой, как за малым ребенком, практически не отходил от ее постели, но не сдал ее в больницу, и через некоторое время Зинаида вернулась к нормальной жизни.
Вскоре после этого, был арестован Всеволод Мейерхольд, а в его московской квартире был проведен обыск. Зинаида почувствовала, что больше никогда не увидит своего мужа. Райх написала Сталину письмо об этой несправедливости, она не верила, что гонители действуют с санкции вождя.
В ночь 14 на 15 июля была зверски убита сотрудниками НКВД в своей квартире Зинаида Райх. Похоронена Зинаида Райх на ваганьковском кладбище, рядом с могилой Есенина.

Немає коментарів:

Дописати коментар