неділю, 4 серпня 2013 р.

Джейн Биркин и Серж Генсбур, читая биографии, получаем уроки и советы

Я люблю читать биографии известных и интересных людей. Привлекает меня в их биографиях не сама звездность, а то как они справлялись со своими проблемами, как формировался их внутренний мир, как поступали в сложных ситуациях, как преодолевали болезни и черные полосы и никогда не сходили со своих звездных орбит, да и орбиты у всех разные. Очень часто цитаты и известные фразы таких известных личностей относятся к поздним периодам их творчества, к тем временам, когда уже достигнуты вершины. А мне было бы интересно услышать, что говорил Форд, когда работал механиком, что думал Серж Генсбур, когда из него не получился художник и он начал пробовать себя, как поэт, и снова неудача. А когда приходит невероятный успех, часто ли случаются симптомы, такие как у Мартина Идена в одноименном произведении Джека Лондона? Нам остаются  цитаты успешных людей, преодолевших все трудности на своем пути и сумевших остаться в живых, а еще нам остается самое интересное - их биографии. Биографии, которые являются не только интересным чтивом, но могут нам помочь.
Сегодня мне хочется поделиться с вами некоторыми эпизодами из жизни двух очень интересных, на мой взгляд, людей, французских звезд, судьбы которых тесно переплелись, Джейн Биркин и Сержа Генсбура, выходца с Украины.



Джейн Мэллори Биркин родилась 14 декабря 1946 года в Лондоне, в семье военного Дэвида Биркина и актрисы Джуди Кэмпбелл. Кроме неё, в семье уже был сын Эндрю Биркин, ставший позже известным режиссёром и киносценаристом («Парфюмер: История одного убийцы», «Цементный сад»). Джейн Мэллори Биркин — англо-французская актриса кино и театра, популярная певица. Известна длительным личным и творческим союзом с французским певцом, актёром и режиссёром Сержем Генсбуром.
Последние 30 лет Джейн живёт в Париже на левом берегу Сены, но несколько месяцев в году она проводит в своем доме на берегу моря во французской провинции Бретань. Она очень деятельный человек: никогда не сидит на месте, постоянно занята музыкальными, театральными или кинопроектами. С благоговением относится к памяти Сержа Генсбура и их любви длиною в жизнь.




Люсьен Иосифович Гинзбург родился 2 апреля 1928 года в Париже, в еврейской семье Иосифа Гинзбурга (1898—1971) и Ольги (Брохи Годы) Бессман (1894—1985) — выходцев из Харькова и Крыма . Родственники Гинзбурга по отцовской линии жили в Феодосии. Иосиф и Ольга Гинзбурги познакомились во время учебы в Петербургской консерватории. Отец был пианистом и композитором, мать — певицей. Семья перед революцией жила в Феодосии и покинула Россию в 1919 году, сначала переехав в Константинополь, затем в Париж.

Журналисты часто спрашивали его: «Почему у вас нет песен о счастье?» Действительно, почему? Песни о расставании есть, об одиночестве, о любви к деньгам и о любви к конфетам тоже, о маленьких одалисках в белых носочках, об уругвайских нацистах, о Каменеве и Зиновьеве, о Микки Маусе, наконец… Но ни одной о счастье! «Счастье? Я не в состоянии определить, что это такое. Поэтому не ищу счастья и не верю в него», – отвечал Серж Генсбур.

Сложно сказать, откуда берет истоки эта его бесконечная печаль, плохо сочетающаяся с ролью кумира и любимца нескольких поколений поклонников, известных женщин, авангардиста, владельца роллю-ройсов и бриллиантов, создателя культурного переворота в музыке, поэзии и моде. Небрежно завязанный галстук на голой шее – его изобретение!  Возможно, все дело в  «русских корнях» – родители будущего культурного революционера Ольга и Иосиф Гинзбурги были выходцами из России, эмигрантами первой волны, бежавшими в семнадцатом году в Париж, подальше от ужасов белого и красного террора. Или виной тому страх и унижения, пережитые юным Гинзбургом во время немецкой оккупации, когда он, как и все евреи, был обязан носить на своей одежде желтую звезду. А может, и вовче, надеюсь, случайная откровенность его матери, зачем-то рассказавшей сыну о том, что он и его сестра-близнец Лили появились на свет только потому, что она испугалась разложенных на столе инструментов, корда пришла делать аборт. И хотя Ольга Гинзбург оказалась настоящей «идише мамэ», души не чаявшей в своих детках, впечатлительный Серж, по его признанию, всю жизнь чувствовал себя до некоторой степени рожденным случайно, по ошибке.

Работал и пил одинаково – запоем. Творил и дурил. Мешал французский шансон с джазом, рок-н-роллом, классическими хоралами и африканскими ритмами. Мешал анисовую водку с мятным ликером. И всегда как-будто боялся чувствовать себя счастливым. «Я отражаюсь в твоих глазах, поэтому ты выглядишь умнее», – пел Генсбур ( он поменял свою фамилию Гинсбуг на Генсбур). Но иногда по-настоящему влюблялся и даже женился. Но эти истории были, как вспышки, совсем недолгими. Первый брак с дочерью русских аристократов случился, когда ему было всего 20 лет. Серж даже вспоминать о нем не хотел: «Так, глупая история из богемной жизни». Хотя первый брак, был заключен с очень интересной женщиной, с художницей Елизаветой Левицкой (р. 5. 3. 1926). Официально брак заключён 3.11. 1951 г.; развод в 1957 г. Елизавета Левицкая происходила из семьи русских эмигрантов, из дворянского рода Левицких. В годы замужества носила фамилию Гинзбург. Художница, живописец. В 1940-50 е гг. работала литературным секретарём поэта G. Hughet; несколько месяцев работала с художником Сальвадором Дали.

Вторая жена была еще более голубых кровей – красавица Франсуаза Антуанетта Панкрацци, княжна Голицына. Этот семейный очаг он покинул через год по причине «слишком скандального характера княжны, которая устраивала дикие сцены ревности». Надо полагать, не на пустом месте устраивала. Поэтому Серж сам оплатил бракоразводный процесс и даже подарил княжне в утешение шикарный «роллс-ройс».

Вот с таким человеком однажды 11 мая 1968 года совсем юная, но уже с дочкой на руках Джейн Биркин встрелилась на съемках фильма и  поняла, что тот, кто казался ей таким высокомерным и таким циничным, на самом деле стеснительный и ранимый, как подросток, и, кажется, очень одинок. Он же, в свою очередь, понял, что одна женщина – это, может быть, совсем не хуже, чем много. Даже лучше. Никто не верил, что этот брак продлится долго, но он длился 12 лет. Только прочитав цитаты из интервью Джейн Биркин мне удалось немного понять, как она смогла  прожить столько лет с таким сложным человеком. Ее внутренний мир был настолько уравновешен, что штормы Генсбура не могли ее затянуть в воронку страстей и эпатажных выходок. Хотя многие подозревали, что под снежной вершиной Джейн скрывается спящий вулкан.
У Джейн был и остается характер отличницы, она действует по принципу «I do my best». Однако этот best замешан на французском romantique. Не в этом ли секрет успеха, что не увядает уже больше 30 лет?

Джейн знают и любят по очаровательным французским комедиям, в частности, «Не Упускай Из Виду», «Горчица Бьет В Нос», где красавица англичанка играет в паре с Пьером Ришаром. Все мы помним и ее эпизодическое появление в нетленном Blow Up Антониони. Собственно с тех времен она не сильно изменилась: ее грациозная пластика, девичья стройность и конечно, фирменная улыбка, что сразила вместе с Сержем Гинсбуром миллионы поклонников по всему миру.

   На концертах Джейн, ее сценический шарм, необыкновенная энергетическая аура, голос, исполняющий столь близкие песни, - заставляют публику цепенеть.
   «Они сидели на стульях не шелохнувшись, сжав пальцы.  Девочка в мини-юбке размазывала тушь по лицу. Кто-то дрожащим голосом пытался подпевать. Люди, как завороженные, подходили к сцене все ближе; весь второй этаж снялся с мест и облепил загородочку, отделяющую их от певицы, и она махала им рукой и посылала воздушные поцелуи. Бармены роняли посуду; от оваций тряслись стены», - так описывает киевский концерт Биркин обозреватель Известий, Алексей Мунипов.

А теперь несколько цитат из интервью  Джейн Биркин для всех нас:



1.Я подвержена частым сменам настроения. Просыпаюсь утром мрачная или даже злая, потом раз – и что-нибудь меня развеселит. Дети или звонок чей-нибудь. Потом вспоминаю, что вечером концерт, и опять мрачнею, потому что наверняка опять будет жутко скучно и утомительно. А оказывается, что это какое-нибудь совершенно непомпезное место, а люди в таких местах всегда гораздо более отзывчивые, чем в дорогих залах с мягкими креслами.

2. Моя мама, которая все-все знала про Толстого и Чехова*, танцевала там под музыку, которая лилась из репродукторов. А мне почему-то было очень грустно, и я сидела на скамейке рядом с каким-то русским, у которого осталось два зуба. И он вдруг меня приобнял и сказал: «Йа вас лублу!» Представляете?! И на душе так тепло стало. Мне ведь только Серж** так говорил. Или вот в отеле леди, которая торговала газетами, то же самое сказала. И мужчина в Киеве, который продавал черешню. Все-таки теплота и гостеприимство, которые здесь от людей исходят, они какие-то невероятные. Нигде в мире таких нет.

3. Мне всегда нравились мужчины-меланхолики. Которые много пьют, не в ладу с собой и так далее. Когда обнаруживаешь себя рядом с одним таким мужчиной, вторым, третьим, начинаешь думать: «Может, мне действительно именно это и нужно? Вот именно такой, небритый, который сидит в баре, прямо в плаще, со стаканом виски и что-то пишет в блокноте, а не все эти гламурные красавцы в дизайнерской одежде с лейблами наружу».

4. Знаете, есть такой тип мужчин, которые на пляже не загорают и даже не надевает купальный костюм, а сидят под зонтиком в тени и что-то пишут или читают толстую книгу. Такие мне всегда нравились больше, чем эти сногсшибательные подкаченные парни, которые носят обтягивающие плавки и все норовят развернуть в мою сторону все свои выступающие части.




1 коментар:

  1. Отличная история! Очень поетично! Мне нравится смотереть такие фильмы, а еще я недавно хотел купить билет powerball http://localotto.com/ru/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%8B%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD/powerballusa и Выиграть много денег что бы снять свой фильм. Скажите это может сработать? Я справлюсь?

    ВідповістиВидалити